Суббота да да да тоже рабочий день..., 2024-05-18, 11.41.19
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dim_on  
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » SofT » Антивирусы
Антивирусы
MitrichДата: ТяПницо, 2007-01-26, 4.55.05 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Небольшой обзор антивирусов.
Надеюсь, эта статья поможет выбрать нужный.

Итак, начнем:

1. Antivir – 6-й серии, является бесплатным продуктом, имеет неплохую функциональность, массу настроек, менее всех требователен к ресурсам, но к сожалению очень слабый, за два месяца умудрился пропустить 6 вирусов, три шпионских модуля, одного Трояна – Istbar-44. Наверное, сей продукт является самым слабым из всех, которые, я использовал на своём компьютере. Даже при проверке архивов из моей коллекции он, к сожалению, не увидел ни одного – а жаль, сама программа визуально оставила приятные впечатления, но как работник больше напоминает чукчу на посту, который, услышав шорох, вскинув автомат кричит:

- Стой, кто идёт, скажи пароль?!?!?

- Да пошел ты, козёл!!!

- Второй года служу, аднака, а пароля так и

не изменился.

Адрес: http://www.antivir.de

2. Dr.Web - 4.33 – За последние лет 5, у этого продукта Игоря Данилова, визуально я увидел изменения только в иконках, но как говориться дело не в красоте, а в эффективности. С последним у Веба оказались тоже большие проблемы, из 20 запущенных в систему вирусов, не увидел 11 и это один из ветеранов среди разработчиков антивирусного обеспечения, который обязан был на этом собаку съесть, особенно обидно было, когда пионеры рынка антивирусного обеспечения пропускали гадости на порядок меньше. К тому же резидентный монитор неслабо притормаживал систему, работать в принципе было можно, но если собираешься играть, то тот же NFS – Most Wanted в процессе местами даёт тормоза, да и время загрузки увеличивается приблизительно в 1.5-2 раза, что для меня лично неприемлемо. Одним словом впечатления неоднозначные, доверия мало, и Доктор Веб отправился в архив до выхода следующей серии 5-го семейства (если, конечно, разработка следующей серии будет иметь место, хотя конечно последнее слово за “Диалог Наука” и конкретно за Игорем Даниловым). Да и напоследок хочется сказать, что встречают всё-таки по одежке, в интерфейсе Dr.Web что-то нужно менять, за эти годы его внешний вид настолько приелся, что всё время кажется, будто пользуешься версией трёх, четырёхлетней давности.

Адрес: http://www.drweb.ru

3. Norton Antivirus 2005 – Дааа, мощнейший пакет, в котором я когда-то души не чаял, на момент своего релиза удивил меня настолько, что я в расстроенных чувствах, готов был взять CD с инсталляшкой и запустить в первое попавшееся окно. Скажите мне, пожалуйста, что за мода пошла, делать безмерно толстые продукты, с массой бесполезных модулей, которые толком и не выполняют тех обязанностей, которые на них возложены. Зачем 39 меговый NAV-2002 до версии 2005 уже растолстел до225 метров. Тот же брандмауэр, кому он нужен, максимально порезанный и минимум эффективный, всё равно многие люди, активно пользующиеся Интернетом, рядом с антивирусом ставят отдельно написанный фаервол, и зачастую написанный другой конторой. У меня самого рядом с NAV-2003 (кстати, на мой взгляд, самый удачный), долгое время стоял Agnitum Outpost Firewall, ибо встроенным в антивирус политикам я не доверяю. Итак, версия 2005 года, оказалась минимум эффективной, против моей коллекции, но намного лучше первых двух продуктов описанных мной выше. Причём у Нортона и Веба очень слабыми оказались резидентные мониторы постоянной защиты, в то время как при полном сканировании было распознано до 80 % вредоносных модулей. Более, того, при 512 мегабайт оперативной памяти тормоза ощущались неслабые, при запуске игр, приходилось выключать монитор, что очень напрягало, а порой доставало, когда по запарке забывал что Симантек мониторит. Версию 2006, которая скоро будет иметь место, даже не знаю пользовать или нет, наверное, да, всё-таки интересно какую защиту предложат на этот раз. При ползании по Интернету, к сожалению, на вирусы мне нарваться не удалось.

Адрес: http://www.symantec.com

4. Kaspersky Antivirus – 5.0.325 – первые впечатления были весьма приятными, интерфейс весьма привлекательный, очень функциональный и удобный, ничего лишнего. За время работы, отловил в Инете несколько Троянов, но пропустил одного клеща и парочку стелсов, которых благополучно выковырял другой малоизвестный антивирус, о котором я расскажу чуть позже, почти в самом конце, как об одном из самых надёжных. К достоинствам Касперского можно отнести ещё и то, что систему, в отличие от 4-й версии он тормозить стал намного меньше, при работе в офисных приложениях этого фактически незаметно. К недостаткам можно отнести то, что при загрузке более требовательных программ, тормоза начинаются почти сразу, причём если вы будете играть, то игрушка будет периодически подтормаживать, что будет вас безумно раздражать, вы будете проклинать Билла Гейтса и весь его галимый Майкрософт, а так же создателей глючного железа, но на самом деле виноват в этом не Б.Г. (не подумайте, что Борис Гребенщиков), а лаборатория всея Руси ибн Касперского. И, пожалуй, самое неприятное (фанаты сего продукта меня порвут на части), когда я стартанул двадцатью Троянами из моей коллекции, то он остановил 24 из 25, но почему-то не сразу, а минут через 5. При полном сканировании компьютера, он более ничего не нашёл. Но, когда я запустил другой антивирус, то все 25 штук нашлись в System Volume Information, там же их нашёл и NOD32, все 25 штук. Ещё у Касперского раздражает то, что при отключении резидента, он всё равно периодически мониторит, как при загрузке компьютера, так и при запуске некоторых приложений, несколько их, подтормаживая. Да и обновления толстоватые, для “диалапщиков” настоящая проблема. После 2-х месяцев снёс KAV и поставил следующий продукт.

Адрес: http://www.kaspersky.ru

5. NOD32 – 2.50.26 – Антивирус произвёл на меня самые благоприятные впечатления, периодически всё ж резидент пропускал гадость, но при полном сканировании тут же их находил и без труда уничтожал. Систему не тормозит, не глючит. Из недостатков, пожалуй, стоит отметить то, что у него безумно неудобное меню, долго нужно привыкать к «ху из ху» и куда к «я вчера положил свои носки». Интерфейс необычный и в то же время этим самым привлекает от стандартов, чтоб начать во всех функциях разбираться, нужно дня два, три покумекать, чтоб хоть где-то, как-то начать в чём-то догонять. Что самое интересное у разработчиков сего продукта нет привычки напоминать, что их поезд самый “поездатый”, самый “опоездевший”, и что только они узрели и углядели, первыми среагировали и первыми сделали, что кругом опасная ситуация, а все вирусы это ужас, летящий на крыльях ночи, что пользоваться нужно именно их услугами и тогда жизнь покажется раем. Совсем нет, NOD32? как поставил, так и забыл про него, более того, при выходе в Интернет, он сам обновляется, не напрягая вас надоедливыми сообщениями о том, что нужно бы обновиться, ибо ваша защита устарела и поизносилась. Мне он понравился, честно скажу, сносить его не хотелось, но тяга к познаниям сделала своё дело, ибо на месте не сижу.

Адрес: http://www.eset.com

6. F-Secure Workstation 5.43 – Сразу оговорюсь. После установки меня убил интерфейс. В нём нет панели объединяющей все модули, на каждый модуль свой интерфейс, такое ощущение, что F-Secure разрабатывали несколько программистов, причём, не согласовывая свою деятельность, друг с другом, как писатели Linux, где каждый забитый шланг тянул одеяло в свою сторону. А добил меня размер обновлений – 14 мб сразу, а через неделю ещё 10. Хотя впрочем, антивирус получился неплохой, но какой-то недоделанный, уж многого визуально в нём не хватает. Как и 5-й Касперский подтормаживает систему, потому как технологии этого финского чуда взяты, угадайте, откуда – правильно, с 4-й серии KAV. При полной проверке компьютера он накопал три инфекции, которые небыли найдены ни одним из вышеперечисленных стражей, но.… Случился один казус, после которого я снёс F-Secure к ядреной бабушке и стараюсь о нём более не вспоминать. Я выставил на проверку 20 архивов с вирусами, запустил сканер и… вот тут-то всё и случилось: он их всех увидел, и что самое страшное выпустил всех на свободу, а далее в Document and Settings находил периодически появляющихся Adware, как он их называл, по имени Trojan.Istbar-64 – хоть убейте, но Истбар-64, всегда был троянской программой, более того сам по себе жуткий геморрой ежели у вас плохо заточены руки. Финн был удалён и вместо него запущен следующий антивирус, который пока ещё уже который год бета, но по эффективности сканирования ему позавидует любой из вышеперечисленных.

Адрес: http://www.f-secure.com

7. ClamWin Antivirus v. 0-88 – Супер простой, максимально – эффективный, и очень надёжный бесплатный антивирус с открытыми исходниками. Имеет лишь один серьёзный недостаток – это отсутствие резидентного монитора, а соответственно нет постоянной защиты, хотя многие это считают преимуществом, ибо систему не тормозит. После расстрела F-Secure, он наковырял в системе 67 клонов выпущенных на свободу вирусов и шпионов. В качестве малого недостатка выделю низкую скорость сканирования, но это объясняется тем, что проверяется тщательным образом каждый файл – без исключения, если таковые не указаны в настройках. У меня стоит уже больше года, за это время сменилось уже около 10 версий платных буржуйских коллег, а он так и не подвёл меня ни разу – а это о чём – то, да говорит, зачастую подчищая мусор за известными брендами. В общем, не буду описывать всех его достоинств – а их много, скажу лишь, что стоит он у меня рядом с другими антивирусными программами без каких-либо конфликтов, да и какие могут быть конфликты, если нет постоянной защиты. Рекомендую [а рекомендую я редко].

Скачать его можно здесь http://ru.clamwin.com

8. Bit Defender – 8.0.202 – До сих пор не могу понять чем он так понравился господину Сергею Голубицкому, но мне он явно не импонирует. Чудо в стиле модерн, с преобладающим кроваво-красным цветом, (наверное, кровь пользователей), которое по всем своим характеристикам, и качеству работы мне уж очень напомнило Norton Antivirus. А на следующий же день сам антивирус у меня, почему-то слетел и отказывался запускаться вообще, не помогла и переустановка после зачистки реестра, ну да бог с ним. Давал на тестирование своим знакомым программистам, от них получил примерно следующий ответ «Чё ты нам впарил, он же умный, как международная ассоциация блондинок» - комментарии излишни.

Адрес: http://www.bitdefender.com

9. Avast – 4.6.731 – Первоначально сей антивирусный продукт вызвал у меня улыбку, ибо интерфейс у него весьма оригинальный, я даже подумал что на машине у меня стоит медиаплейер, потому как панель уж очень похожа на WinDVD 6.0. Размеры обновлений вообще смешные – от 12 до 50 кб. В настройках максимально удобен, интерфейс интуитивно понятен, да и, в принципе, интуиция здесь не понадобиться, так-так интерфейс мультиязычный, где присутствует и русский язык, причём переведено всё очень качественно. Требования к системе минимальные, за два месяца 6 раз меня спасал от атак разнообразнейших вирусов, более того, когда я запустил его на сканирование моей коллекции из 35 инфекций, он увидел и удалил всех, не пропустив ни одного. Затем я решился на отчаянный шаг, закачал с носителя их снова и «стартанул» все 35 и дал погулять по системе двое суток. После чего запустил монитор и…. в течение 5 минут он периодически находил мерзость в системе, я едва успевал соглашаться с его предложениями об уничтожении заразы, всего накопал более 300 клонов и зараженных файлов. После чего запустил на полную проверку своего компьютера и наковырял ещё 2 трояна. Напоследок прошёлся “Кламом” и нашёл ещё одного. Но что вас больше всего удивит господа читатели, версия Home Edition бесплатная на все 100, от платной версии Pro её отличает лишь чуть урезанная панель управления, а для обычного пользователя это вовсе не нужно. Его функциональность в какой-то мере превосходит аналогичные платные продукты, что для бесплатной версии очень даже неплохо. В общем, попробовать стоит – дерзайте, многое в этом продукте вас удивит.

Адрес: http://www.avast.ru

10. Ну и, наконец, антивирус, который мне на сегодняшний день понравился больше всех, хотя полностью его протестировать таки сложно, ибо с моей коллекцией вирусов случилось страшное (см. выше), но за три месяца, дважды затормозил вторжение вирусов и одну атаку, итак дамы и господа Symantec Antivirus client – v. 10.0.1.1000 – Максимально удобный интерфейс, минимальная загрузка ресурсов системы, меньше даже чем NOD32, мультиязычный интерфейс, гибкая настройка параметров сканирования. В отличие от NAV 2005, этот антивирус вызывает массу положительных эмоций, да и какое может быть сравнение, если их объединяют только стандартные сигнатуры обновления, а в остальном - это два совершенно разных антивируса. Самое страшное, что размер дистрибутива – 322 мб, но не падайте со стула, ибо это полноценное серверное решение, можно развернуть серверный антивирус и с него на машины устанавливать управляемых клиентов, либо на домашний комп просто поставить неуправляемого клиента и всё - наилучшая защита стоит на вашем компьютере. Для тех, кто давно ищет хороший серверный вариант защиты, скажу вам, что это самая лучшая находка из всех которые я встречал, а их не так много. В Интернете, приходилось встречать отдельно отрубленных от полноценного дистрибутива клиентов по 35 метров длиной, так, что желающие – дерзайте. Сносить со своего компьютера я его пока не собираюсь, устраивает полностью. Да и еще он не проявил себя в полный рост, как только увижу результаты полезной деятельности, тогда и буду делать выводы. Знаю только, что когда я пользовал версию SAV-8.0.2. то, та прекрасно ловила Эксплойтов, Клещей, и Макровирусов, но это было два года назад, с Троянами у неё дела обстояли не так гладко, хотя для Троянов у меня стоит бесплатный Ad Aware без Ad Watch – великолепный шведский продукт для борьбы с “Адварами”, “Спайварами” модулями и Троянами. Есть ещё недостаток – этот продукт всё-таки платный.

Источник: vvsmarket.net


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
SleeplessДата: Суббота да да да тоже рабочий день..., 2007-01-27, 10.53.33 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1432
Статус: ушел ф сад
Угу. Symantec довольно-таки не плох. Только перед установкой рекомедую сделать образ системного раздела (ХРшный откат не поможет, если что - проверено на собственном опыте).

"... любовь, ещё быть может, в моей душе угасла не совсем
Указ царя раздуть её поможет, но лучше вид в прицел АК -
который "сорок семь "
 
MitrichДата: Воскр ..., 2007-01-28, 2.26.12 | Сообщение # 3
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
ну я все юзал )))

Bit Defender - понравился ...хорошая вешчь.. но есть одно НО...
он вот при обновлении скачивает не ткоа базу но и ядро ...
и вот ключ лицензионные хотит новый((((

NOD32 - пользую ща .... вроде нормальный..
но чето опять таки непонятное.... обновления грузит ...
вирусов не находит....но чето както не оч мне нравитса))

Касперский...ваще не перевариваю.....


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
MitrichДата: Ах ДА - Среда :), 2007-02-14, 10.29.48 | Сообщение # 4
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Самые популярные Антивирусы... ТОП 10

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
SleeplessДата: Ах ДА - Среда :), 2007-02-14, 10.38.39 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1432
Статус: ушел ф сад
На сей момент юзаю Avira AntiVir плюс ClamWin - выловил массу гуано, пропущенного Каспером и Симантеком...

"... любовь, ещё быть может, в моей душе угасла не совсем
Указ царя раздуть её поможет, но лучше вид в прицел АК -
который "сорок семь "
 
MitrichДата: Ах ДА - Среда :), 2007-02-14, 10.56.10 | Сообщение # 6
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
а я вот подсел на Sophos Anti-Virus )))))))) нравитса ))
кста ЖЕк ты прав Авира рулит ..довелось поюзать....) smile


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » SofT » Антивирусы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz