Понедельничег, 2024-04-29, 12.05.35
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » Инфо ИТ Мира » С точки зрения хакера, Microsoft мёртв!
С точки зрения хакера, Microsoft мёртв!
MitrichДата: Воскр ..., 2009-03-29, 1.12.40 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Пример изображенияПрисходящие в мире программного обеспечения события трактуются по-разному разными его представителями. Подчас весьма оригинально. Предлагаем Вашему вниманию изложение точки зрения одного из самых примечательных деятелей мирового компьютерного сообщества Пола Грэхема (Paul Graham), которую он выразил на своем сайте.

В беседе с одним из молодых основателей стартапа Пол неожиданно понял, что Microsoft умер. Беседа шла об отличии Google от Yahoo, и приведенный Полом пример страха Yahoo перед Microsoft, который она скрывала, позиционируя себя как медиа-компания, взамен технологической компании, был совсем непонятен его молодому собеседнику. Тот ничего не сказал, но было совершенно ясно, что он не верит, что ОНИ могут кого-то напугать.

Microsoft отбрасывал тень на мир программного обеспечения на протяжении почти 20 лет, с конца 80-х годов прошлого столетия. Как до того IBM. Конечно, Грэхема эта тень не накрывала – ведь он никогда не применял ПО от Microsoft, разве что косвенно, получая спам от сетевых ботов. И вследствие этого обстоятельства Пол пропустил момент исчезновения этой тени.

Смысл происходящего, по мнению Пола, таков. Microsoft продолжает делать деньги, большие деньги, как, кстати, и IBM. Но теперь они не опасны.

Когда же Microsoft умер и почему? Microsoft казался опасным самое позднее в 2001 году, и его кончину Пол предсказывал к 2005 году. Действительно, Microsoft уже не рассматривался как конкурент новым стартапам.

Но что его убило? По мнению Пола, это четыре одновременно действовавших в начале 2000-х фактора:

- наиболее очевидный – Google (который, кстати, наиболее опасная сейчас компания в плохом и хорошем смыслах этого слова). Google стал лидером в 2005 году, когда была выпущена почта Gmail, показавшая сколь многого можно достичь средствами программного обеспечения, основанного на Вебе, если использовать то, что получило наименование «Ajax»;

- каждому стало ясно, что время настольных компьютеров миновало. Приложения переходят в веб. Даже в Microsoft уже понимают это;

- важнейшим компонентом Ajax является JavaScript – язык программирования, работающий в браузере. Microsoft понимала опасность JavaScript и держала его в нерабочем состоянии так долго, как только могла. Но в конечном счете сообщество open source победило, создав JavaScript-библиотеки;

- широкополосный доступ в интернет. Если человеку нужно, он легко может получить быстрый доступ к Сети. И чем шире канал, тем меньше нужен десктоп.

Последний гвоздь в крышку гроба вбила Apple. Благодаря OS X Apple восстала из мертвых (что с технологическими компаниями бывает крайне редко). Их победа столь полна, что даже удивительно натыкаться где-нибудь на компьютер, работающий под Windows. Почти все, кого финансировал проект Y Combinator, использовали ноутбуки от Apple. Такая же ситуация в школе стартапов. Все компьютерщики сегодня работают на Маках или под Linux. Windows – это для бабушек, как когда-то, в 90-х, использовались Маки. Так что не только десктопы потеряли свое значение. Люди, которых интересуют компьютеры, перестали использовать ПО от Microsoft.

Пол рад смерти Microsoft, потому что она злобна, как те, кому власть далась в наследство. Ведь монополия Microsoft досталась ей от IBM. Софтверный бизнес был задавлен монополией с середины 1950-х до 2005 года. То есть практически всю свою жизнь. И одна из причин эйфории вокруг Web 2.0 – понимание, что эра монополии закончилась.

Вообще же слова о том, что Microsoft мертв не нужно понимать буквально. Компании неживые, так что и умереть они не могут. Microsoft не перестанет зарабатывать деньги. В мире хватает прибыльных компаний такого плана. Например, SAP, зарабатывающая кучу денег. Но разве разработчики новой технологии должны задумываться о SAP?

Просто люди, находящиеся на переднем крае софтверного бизнеса, могут больше не брать Microsoft в расчет.


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
ScaleДата: Четверг Нах, 2009-04-02, 1.02.06 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: ушел ф сад
Правильное название "С точки зрения MACоеба...".
Вообще, о Windows 7 неплохие отзывы пока. Ждем релиза, а там посмотрим - настал вендекапец или нет.


You are...are you?
 
MitrichДата: Суббота да да да тоже рабочий день..., 2009-04-04, 12.19.50 | Сообщение # 3
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Scale, ммм ту гворитса о том что Майкрософт уже не будет монополистом ))

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » Инфо ИТ Мира » С точки зрения хакера, Microsoft мёртв!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz