ТяПницо, 2024-05-10, 12.10.35
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » В космосе над Африкой начинается изучение странных факелов (шо курил аффтар ?)
В космосе над Африкой начинается изучение странных факелов
MitrichДата: Вторничег, 2007-12-11, 8.58.35 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Как сообщает пресс-служба NASA, на конференции, проходящей в столице Эфиопии Аддис-Абебе, обсуждается странный феномен, обнаруженный в ближнем космосе только в последнее время.

В работе конференции принимают участие свыше 100 участников.

Речь идет об ионных факелах - совершенно новой форме активных процессов в околоземном космическом пространстве, относящейся к проявлениям "космической погоды".

Ионные факелы представляют собой выбросы плазмы, возникающие при геомагнитных бурях. Они оказывают негативное воздействие на связь и навигацию с использованием спутниковых приемников - настолько большое, что именно исследование деградации сигналов GPS и позволило открыть ионные факелы несколько лет назад.

Типичный ионный факел представляет собой облако ионизованного газа, перемещающееся в ионосфере Земли на высотах от 85 до 600 км с высокой скоростью на тысячи километров. На приведенном изображении показан ионный факел, образовавшийся в космосе от Флориды до Канады 20 ноября 2007 года - через два дня после мощного коронального выброса на Солнце. Скорость движения плазмы достигала 1 км/с.

В настоящее время предполагается, что факелы возникают в области магнитного экватора Земли - на африканском континенте он проходит по южному краю пустыни Сахара. Правда, природа их по-прежнему неясна. Недостаточное количество исследовательских станций в Африке, оснащенных наиболее подходящей для этих целей аппаратурой - двухчастотными GPS-приемниками - не позволяет изучить феномен детально.

|

Карта электронной плотности ионного факела 30 ноября 2003 года над Северной Америкой. Anthea Coster и John Foster, MIT - NASA
все фотогалереи

Предполагается, что уже в ближайшие годы ситуация с обеспечением исследовательских станций в Африке двухчастотными GPS-приемниками может кардинально измениться


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Ах ДА - Среда :), 2007-12-12, 1.25.38 | Сообщение # 2
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
NASA обнаружило в Африке Полярное сияние! бугога! biggrin

Подпись.

 
MitrichДата: Ах ДА - Среда :), 2007-12-12, 2.38.40 | Сообщение # 3
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
biggrin biggrin biggrin

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
DyxДата: Ах ДА - Среда :), 2007-12-19, 4.11.54 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Статус: ушел ф сад
Хули к стати не всплывают в нете фотки которые тип , уволенный с НАСА, выставил . А полярное сияние в африке ... та нормально главное чтоб они заросли пальм и финиковые деревья на Чукотке не нашли biggrin с них станется.
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » В космосе над Африкой начинается изучение странных факелов (шо курил аффтар ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz