ТяПницо, 2024-05-03, 1.34.54
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sleepless  
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Vault13 » КАТАСТРОФА ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА
КАТАСТРОФА ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА
MitrichДата: Вторничег, 2008-11-04, 10.26.48 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28-29 сентября, нижегородские экологи необычно "поздравили" атомщиков с их профессиональным праздником - в Нижнем Новгороде была организована выставка, посвященная 50-летию аварии на комбинате "Маяк".

Об аварии:

29 сентября 1957 года на химкомбинате "Маяк" произошла радиационная авария. За взрывом емкости с радиоактивными отходами последовал выброс радиации в 20 миллионов Кюри (выброс при аварии на Чернобыльской АЭС составил 50 млн. Кюри), зараженными оказались Челябинская, Свердловская и Тюменская области. Вся загрязненная территория позднее получила название "Восточно-уральский радиоактивный след", который протянулся на более чем на 300 км в длину и до 50 км - в ширину. Площадь зоны заражения - 23 000 кв. км, там проживало тогда 270 000 человек. В 1958 году в Челябинской области пришлось оставить необработанными 106 000 гектаров плодородной земли. От взрыва пострадало около 250 000 человек.

Работники ОКБМ получили уникальную возможность увидеть то, что атомная промышленность пытается скрыть уже 50 лет. Зараженные поселки - Муслюмово, Караболка, глаза людей, болеющих раком, несчастную речку Течу, воду которой нельзя использовать, но на берегу которой пасутся коровы, а также радиоактивный заповедник, "фонящие" грибы и ягоды, и многое другое.
Эти места называются "Восточно-уральский радиоактивный след". Именно здесь осело радиоактивное облако после взрыва в 1957 году.


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
MitrichДата: Вторничег, 2008-11-04, 10.28.07 | Сообщение # 2
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
userДата: Суббота да да да тоже рабочий день..., 2008-11-08, 12.46.42 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: ушел ф сад
это не самое страшное smile
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Vault13 » КАТАСТРОФА ДЛИНОЮ В ПОЛВЕКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz