Понедельничег, 2024-04-29, 12.35.17
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » Инфо ИТ Мира » В Интернет пустят только после сдачи на права
В Интернет пустят только после сдачи на права
ПрохожийДата: Понедельничег, 2009-09-07, 10.18.27 | Сообщение # 1
Группа: Прохожий





По мнению одного из ведущих австралийских криминологов, среднестатистического пользователя ПК нельзя отпускать на просторы глобальной сети без специальной лицензии, подтверждающей наличие базовых навыков работы в Интернете.

В интернет пустят только после сдачи на права

Рассел Смит (Russel Smith), ректор Австралийского института криминологии уверен, что властям стоит всерьез задуматься о введении некоего аналога водительских прав для пользователей ПК, которые позволят сократить количество преступлений, совершаемых в кибер-пространстве.

«В Европе не первый год ведутся разговоры о необходимости введения особого сертификата, которым должен обладать каждый пользователь, впервые оказавшийся за клавиатурой компьютера, - рассказал доктор Смит обозревателям сайта iTnews, – Ни у кого не возникает сомнений в необходимости обыкновенных водительских прав, поскольку автомобили являются достаточно опасными машинами. Компьютеры, подключенные к Интернету, представляют собой не меньшую угрозу, превращая любого из пользователей в потенциальную жертву преступления».

Общественная организация Australian Computer Society уже выдает такие сертификаты с 1999 года, однако на данный момент получение «компьютерных прав» является сугубо добровольным делом. Для получения лицензии международного образца International Computer Driving Licence (ICDL) каждый пользователь должен пройти краткий курс обучения.

К сожалению, криминогенная обстановка в кибер-пространстве ухудшается такими стремительными темпами, что решить проблему простым повышением уровня грамотности пользователей уже невозможно. В своем недавнем выступлении перед членами федерального правительства Рассел Смит заявил, что первоочередной задачей в деле борьбы с кибер-преступностью является совершенствование технологий идентификации пользователей, которые сделают пребывание в «онлайне» более безопасным.

«Я считаю, что производители ПО и оборудования должны взять на себя ответственность за разработку и продвижение технологических решений, затрудняющих совершение преступления в «онлайне» или делающих его невозможным, - заявил ученый, - Одним из наиболее перспективных направлений является разработка систем авторизации пользователей, базирующихся на современных средствах биометрической идентификации, таких как сканеры отпечатков пальцев».

 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » Инфо ИТ Мира » В Интернет пустят только после сдачи на права
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz