Воскр ..., 2024-05-19, 1.41.32
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » inf » Зачем крадут "аську"
Зачем крадут "аську"
MitrichДата: Вторничег, 2008-04-15, 10.31.25 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Зачем крадут "аську"

Рассказываю всем, чтобы больше не было вопросов. Кривые номера - чтобы вернуть владельцу рублей за 500 (кому хочется восстанавливать контакт - лист из 300 записей??), красивые - чтобы перепродать любителям красивых цифр.

Если у вас украли аську, то контроль вы над ней можете восстановить в ближайшие пару минут с того момента, как воришка подобрал ваш пароль. В такой ситуации вы видите сообщение типа "Этот номер аськи активирован с другого компьютера" (а не тогда, когда обнаружили что не можете залогиниться, тогда чаще всего уже поздно), воспользовавшись функцией восстановления пароля, или никогда. Аська вышлет пароль на самый старый адрес, если вы его редактировали.

Если воришка удалил все контактные адреса и добавил новый, то система будет отправлять пароль на единственно известный ей адрес, но это будет не ваш адрес.

Про пароли. Рекомендуется использовать пароль в котором 6..8 знаков. как минимум одна цифра и одна буква в другом регистре.

Помимо перепродажи номера, у злоумышленников могут быть другие цели. Одно время часто ломали пароль с тем чтобы по контакт-листу разослать просьбу одолжить денег, переведя сотню-другую WMZ на некий кошелек.

Наверно кто-то переводил. Я стал больше внимания безопасности уделять именно после такого случая. Пароль, скорее всего, подобрали, ибо он был не сложный. А если номерок очень нужен, то воришки могут и целую пьесу разыграть с интернет-знакомством и обменом фотографиями, вместе с которыми на комп проникнет какой-нибудь "троян - сканер паролей"

Бесплатной почты хватает везде. Удивлю, сообщив, что почтой в сегменте .ru активно пользуются все бывшие граждане СССР, в т.ч.проживающие сейчас в США и Израиле? А регистрировать почту в Белоруссии просто кажется стало "хорошим тоном" у таких вот "хакеров".

Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

В данном случае вопрос ведь не в протоколе, а в том, что существует угроза потери личной информации из-за недостаточного внимания вопросам информационной безопасности.


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Вторничег, 2008-04-15, 4.53.23 | Сообщение # 2
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Mitrich, я смарю ты никак не можешь забыть свою аську)))

Подпись.

 
MitrichДата: Вторничег, 2008-04-15, 5.18.50 | Сообщение # 3
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
ЭТО не забываемо)))) cool

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Вторничег, 2008-04-15, 6.05.01 | Сообщение # 4
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Mitrich, ниче, время фсе лечит. бугога))) biggrin

Подпись.

 
АндрюшКОДата: Вторничег, 2008-04-15, 11.40.29 | Сообщение # 5
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: ушел ф сад
Quote (Mitrich)
Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

или qip Infium, который ещё поддерживает протокол Магента и какой то звонилки =)

ps у меня есть 6 знак, пока никто не трогает...тьфу тьфу тьфу biggrin


небо - это жизнь
 
sleeperДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 1.27.20 | Сообщение # 6
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
АндрюшКО, пассворд посложнее ставь, и с чужих компов не юзай.

Подпись.

 
MitrichДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 9.30.45 | Сообщение # 7
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
АндрюшКО, дай номерок ))))) biggrin :D biggrin
sleeper, пассворд по сложнее тож не фонтан... рекомендуеццо менять его раз в 2-3 месяца smile
причем еще должон стоять норм антивирь...а то щаз много интересностей оказываеццо есть smile


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
АндрюшКОДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 3.39.53 | Сообщение # 8
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: ушел ф сад
Mitrich, зачем?)) biggrin biggrin

небо - это жизнь
 
sleeperДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 6.27.01 | Сообщение # 9
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Mitrich, интересностей много фсида, а помимо антивиря еще желателен фаервол.
АндрюшКО, не поддавайси на провокации))))))))


Подпись.

 
АндрюшКОДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 8.23.30 | Сообщение # 10
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: ушел ф сад
кстати, кто какой антивир юзает?

Добавлено (2008-04-16, 8.23.30)
---------------------------------------------
дето валяется семизнак - если кому нада могу отдать =)


небо - это жизнь
 
sleeperДата: Ах ДА - Среда :), 2008-04-16, 8.32.20 | Сообщение # 11
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
АндрюшКО, я юзаю искл полного каспера с фаерволом. а ваще посмари дет была тут тема, в которой обсуждались антивири. толи нод32 толи както типа этого называлась.

Подпись.

 
MitrichДата: Четверг Нах, 2008-04-17, 9.40.28 | Сообщение # 12
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
угу есть такая тема )))
согласен Слав.. оптимальный вариант Фаверво л + Антивир . _)


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Сис Админ тоже человек_ » inf » Зачем крадут "аську"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz