Суббота да да да тоже рабочий день..., 2024-05-18, 2.29.51
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bond, Donna  
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Говорим о том о сем ) » “Немного о здоровье или мой опыт работы за компьютером”
“Немного о здоровье или мой опыт работы за компьютером”
MitrichДата: Вторничег, 2009-06-16, 2.02.36 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
“Немного о здоровье или мой опыт работы за компьютером” ]

1) Сидеть на стуле без спинки и подлокотников - при этом укрепляются мышцы спины.

Старайтесь, что бы спина всегда была ровная. Если спина сначала будет болеть и не захочет стать ровной и красивой, нужно походить на йогу или еще куда-нибудь для укрепления мышц и выравнивания позвоночника.
Старайтесь все упражнения делать в меру продолжительно, а заниматься почаще.
Обязательно для правильного выполнения сначала позанимайтесь с тренером.
Лучше делать все упражнения без нагрузки (гири, гантели и т. д.), а более продолжительно.

В любом случае вы должны себя чувствовать комфортно, если это не так или вы
видите, что сидите удобно, а что-то не естественно, нужно искать причину - это
касается всей эргономики рабочего места.

2) Поднять поверхность стола по грудь (когда сидите на стуле)
У меня 78,5 см высота стола, подложил пару досок
(я не врач, возможно, это спорный вопрос, но мне так очень удобно)

3) Обязательно расстояние от глаз до монитора - вытянутая рука как минимум.
Если некуда двигать монитор, покупайте новый стол. Помните здоровье дороже.

4) Старайтесь не работать с мышкой вообще. Развивайте ум и запоминайте сочетания
клавиш.
Этот пункт в основном для администраторов, но и пользователям некоторые сочетания клавиш упростят жизнь.
Работаю так и в Linux и в Windows .
ЗЫ: С наиболее часто используемыми сочетаниями клавиш, можно ознакомиться
в моей статье “Работаем за компьютером без мышки, только на клавиатуре”

5) Когда печатаете на клавиатуре, запястья должны быть ровными .
Можно купить эргономическую клавиатуру, там кнопки расположены елочкой, очень удобно.

6) РАБОТА ЗА МОНИТОРОМ:
ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРЫЕ МОНИТОРЫ, основанные на ЭЛТ,
они ОЧЕНЬ вредны для зрения.
Кроме сильного облучения, со временем такие мониторы начинают портиться (яркость садиться,
излучение увеличивается, высыхают конденсаторы).
Все это сказывается на качестве сведения, строчной и кадровой развертки и появляется
"высокочастотное дрожание" изображения

Vitalik
Цитата
Я уже несколько лет ношу контактные линзы. Так вот, за ЭЛТ-монитором у меня постоянно пересыхали
линзы, примерно через полчаса работы - и мне нужно было закрыть глаза, как минимум, или даже
каплями закапать. За ЖК-монитором такое не наблюдается.
Не привыкание к плохому.

а) Всегда сидеть перед монитором в хорошо освещенной комнате. Не сидеть перед монитором в темноте.
Не сидеть перед монитором при попадании на монитор прямых солнечных лучей.

б) Не смотреть на монитор долго. Старайтесь минимум читать с монитора. Даже с качественного.
Если читаете электронные книги, лучше разоритесь на дешевый принтер, чем на дорогой монитор.

Если вам всё-таки приходится много читать с монитора :

1) Увеличьте шрифт. Сделайте его чуть больше чем вам необходимо, для того чтобы не всматриваться.
Теперь сделайте ещё больше. Вот теперь почти достаточно.

2) Уменьшите контраст букв путём подбора цвета букв и фона. То есть чёрные буквы на белом
фоне - смерть глазам (спасибо Билли за такой стандарт). Сделайте, например черные буквы на светло - сером.

в) Когда работаете с текстами, выработайте привычку все время отводить взгляд от монитора.
Когда думаете - отведите от него взгляд, ни пяльтесь бесцельно на монитор.
Когда набераете текст - лучше смотрите на клавиатуру, а потом перечитайте уже набранный текст.

г) Старайтесь поменьше играть в компьютерные игры (даже в косынку, паука и т. д.).
Игры неотрывно фиксируют взгляд на мониторе, что действительно садит зрение.

7) Для того, что бы не было варикозного расширения вен, гимароя и что бы все всегда вставало,
нужно сидеть за компом в идеале в позе "лотоса".
Для того, что бы привыкнуть к позе "лотоса", в начале я старался подгибать под себя поочередно то одну, то вторую ногу и сидел так до сильных болей.
После первого месяца боли проходят, и становиться очень удобно сидеть.
У меня стул широкий без спинки, я на нем вполне в позе лотоса помещаюсь.

8) Проветривайте помещение почаще. В идеале хорошо на улице, не обязательно на природе, работать за компом или на балконе летом.

---Гуляйте на свежем воздухе. Смотрите почаще в даль. ( Мы большую часть своего времени проводим в закрытых помещениях, ограничивая свое зрение 1-3 метрами и от этого развивается близорукость.)
---Кушайте побольше овощей и фруктов.
Морковка полезна для зрения.
---Меньше смотрите телевизор. (Не смотрите все подряд, только ради того, что бы смотреть.)

9) Ну и поднимайте свою попу от компьютера почаще. Хотя бы раз в час - для ооочень ленивых.

10) Не носите сумки через плечо все время на одном плече. Или меняйте поочередно плечо или купите рюкзак.

11) И самое главное учитесь дышать правильно. Почитайте о Пранаяме (не обязательно верить в прану и т. д., а вот упражнения очень помогают развивать грудную клетку и учат правильно дышать)

Почти все пренебрегают этими правилами и потом расплачиваются своим бесценным здоровьем, которое за деньги не купишь.

Изменения, дополнения и критика приветствуются.

Автор: Павел Гайдай aka smeegul

ps: поулыбало )


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Говорим о том о сем ) » “Немного о здоровье или мой опыт работы за компьютером”
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz