Суббота да да да тоже рабочий день..., 2024-05-11, 12.12.53
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » Ученые раскрыли секрет процветания цивилизации майя
Ученые раскрыли секрет процветания цивилизации майя
MitrichДата: Вторничег, 2008-03-04, 7.36.04 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
1400 лет назад извержение вулкана не только уничтожило поселение майя, но и сохранило до сегодняшних дней целое поле маниоки. Открытие было сделано в Сальвадоре командой американских исследователей из Университета Колорадо.

В 25 километрах к западу от Сан-Сальвадора, столицы страны, под трехметровым слоем вулканической лавы археологи нашли древнюю деревушку Церен, на территории которой и находилось поле, засеянное маниокой. Извержение вулкана Лома Кальдера погребло поселение в 600 году нашей эры.

Ученые исследовали территорию с помощью радиолокационных установок и только потом приступили к раскопкам. В результате, были обнаружены двенадцать строений: дома, амбары, мастерские, кухни, религиозные постройки и общественная баня. Еще несколько десятков зданий находятся под пятиметровым слоем лавы, их археологи еще не откопали.

Обнаружение поля маниоки специалисты называют важным археологическим открытием, которое поможет объяснить процветание цивилизации майя. Ученые долгое время терялись в догадках, что могли выращивать майя кроме кукурузы и фасоли. Найденное поле стало первым свидетельством того, что древние племена Нового Света культивировали еще и маниоку.

Маниока — это кустарниковое растение семейства молочайных с богатыми крахмалом клубневидными корнями. Из высушенных корней получают муку — тапиоку или маниоковое саго. Маниока очень питательна, и теперь археологи уверены, что именно благодаря этому растению население огромных городов майя, таких как Тикаль в Гватемале и Копан в Гондурасе, оказывалось в состоянии выжить в засушливые периоды, уточняет «Компьюлента».


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Вторничег, 2008-03-04, 8.57.17 | Сообщение # 2
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
ну имхо
Quote
Ученые раскрыли секрет процветания цивилизации майя

несколько далековато по смыслу от
Quote
благодаря этому растению население огромных городов майя, таких как Тикаль в Гватемале и Копан в Гондурасе, оказывалось в состоянии выжить в засушливые периоды


Подпись.

 
DyxДата: Ах ДА - Среда :), 2008-03-05, 11.17.28 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Статус: ушел ф сад
sleeper, низачёт , почитай историю экономики =) В инсте дядька Шевченко нам такие моменты подробно освещал =) Например прямую завистимость экономического развития Египта с разливами Нила happy
 
ScaleДата: Ах ДА - Среда :), 2008-03-05, 1.13.36 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: ушел ф сад
Бля, везде картошка в том или ином виде.

You are...are you?
 
DyxДата: Ах ДА - Среда :), 2008-03-05, 4.48.02 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Статус: ушел ф сад
Scale, кортошка завоёвывает мир biggrin
 
MitrichДата: Ах ДА - Среда :), 2008-03-05, 4.51.14 | Сообщение # 6
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
то не картошка)))) biggrin biggrin biggrin

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
ScaleДата: Четверг Нах, 2008-03-06, 10.07.18 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: ушел ф сад
Quote (Mitrich)
Маниока — это кустарниковое растение семейства молочайных с богатыми крахмалом клубневидными корнями

Чем не картошка? У картошки, правда, семейство пасленовых, ЕМНИП. А так те же клубни, богатые крахмалом.

Dyx, Смотри шире: картошка - краеугольный камень цивилизации!


You are...are you?
 
ElementalДата: Четверг Нах, 2008-03-06, 10.25.07 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Статус: ушел ф сад
Quote (Scale)
Dyx, Смотри шире: картошка - краеугольный камень цивилизации!

это точно) всякая живность от низших форм до высших копает вкусные корешки для пропитания.


Упрямо я стремлюсь ко дну,
Дыханье рвется, давит уши...
Зачем иду на глубину -
Чем плохо было мне на суше?
 
MitrichДата: Четверг Нах, 2008-03-06, 1.44.54 | Сообщение # 9
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
то не картошка мир завоевывает а муруканцы))) biggrin :D biggrin
а ваще да .. я тожа читав....

МАНИО'К, а, мн. нет, м., и МАНИО'КА, и, мн. нет, ж. [от американск. manioch] (бот.).
Южно-американский кустарник, из корней к-рого изготовляют питательную муку. smile

Маниока — это кустарниковое растение семейства молочайных с богатыми крахмалом клубневидными корнями. Из высушенных корней получают муку — тапиоку или маниоковое саго.
smile

Мифы индейцев Южной Америки

и цитаттко_))) "Отец, смотри, моя моча словно пена от горького маниока, а дерьмо такое, будто я маниоков наелся"


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
DyxДата: ТяПницо, 2008-03-07, 1.57.01 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Статус: ушел ф сад
Mitrich, лизни розетку happy лучше сраззу сцилко на википедию ложи biggrin
 
MitrichДата: ТяПницо, 2008-03-07, 4.00.06 | Сообщение # 11
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
сама дура) у тя вид будто ты Маниоков наелся) biggrin

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
DyxДата: ТяПницо, 2008-03-07, 5.48.50 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2206
Статус: ушел ф сад
Mitrich, Нагло врут , это водка под грибочки biggrin
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » Ученые раскрыли секрет процветания цивилизации майя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz