Понедельничег, 2024-05-13, 3.21.20
c:\Форум для маленькой такой компании :)
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » Ученые обнаружили гриб, вырабатывающий "дизельное топливо"
Ученые обнаружили гриб, вырабатывающий "дизельное топливо"
MitrichДата: Суббота да да да тоже рабочий день..., 2008-11-22, 3.49.37 | Сообщение # 1
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
Ученые обнаружили гриб, вырабатывающий "дизельное топливо"

Ученые обнаружили гриб, способный синтезировать смесь углеводородов, по составу похожую на дизельное топливо, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Microbiology.

Дизельное топливо или солярка - это жидкий продукт перегонки нефти, использующийся в дизельных двигателях грузовых машин, сельскохозяйственной техники и железнодорожного транспорта.

Ранее ученые находили микроорганизмы, способные синтезировать отдельные углеводороды, входящие в состав продуктов перегонки нефти - бензина, солярки и ракетного топлива.

В новом исследовании специалисты из государственного университета Монтаны обнаружили гриб, способный производить сразу 55 видов углеводородов.

"Никто до сих пор не наблюдал ничего подобного", - утверждает один из авторов исследования доктор Гэри Стробел, слова которого приведены в сообщении американского государственного университета Монтаны.

Группа ученых обнаружила гриб внутри древесины эвкрифии сердцелистной - дерева, растущего в северной Патагонии. Гриб получил название Gliocladium roseum.

Ученые определили состав выделяемых грибом углеводородов с помощью масс-спектрографического анализа. Выяснилось, что в состав выделений входят октан, 1-октен, гептан и гексадекан, которые являются компонентами дизельного топлива. По словам доктора Стробела, когда он это увидел, у него "волосы зашевелились на голове".

Как считают авторы исследования, гриб производит углеводороды, чтобы устранять растущие поблизости конкурирующие микроорганизмы.

По словам биологов, необычный гриб синтезирует "дизельное топливо" в очень небольших количествах, недостаточных для промышленного использования, но в будущем возможно создать штаммы с более значительным выходом необходимых веществ.

В ближайшее время ученые намерены прочесть весь геном (набор генов) гриба и найти гены, необходимые для синтеза углеводородов для создания промышленно значимых штаммов


"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Суббота да да да тоже рабочий день..., 2008-11-22, 4.36.02 | Сообщение # 2
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
мдя... грибочки!!!)))

Подпись.

 
MitrichДата: Вторничег, 2008-11-25, 10.26.28 | Сообщение # 3
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
угу засадим грибами пол планеты ) и проезд будет стоить 1 коп 1 км )

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Вторничег, 2008-11-25, 11.15.34 | Сообщение # 4
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Mitrich, угу, засеем и засадим...

Подпись.

 
MitrichДата: Четверг Нах, 2008-11-27, 1.13.59 | Сообщение # 5
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
интересно ктому мну и sleeper, грибы никого не интересуют ?*

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
sleeperДата: Четверг Нах, 2008-11-27, 1.35.23 | Сообщение # 6
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Mitrich, да катастрофа там еще интересовалась, но видать в силу специфики нашего форума не в этой теме)

Подпись.

 
ScaleДата: Четверг Нах, 2008-11-27, 3.49.22 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: ушел ф сад
Хуле, нас больше проезд на спирту интересует...

You are...are you?
 
sleeperДата: Четверг Нах, 2008-11-27, 4.10.57 | Сообщение # 8
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
Scale, та ну зачем же спирт-то переводить? он предназначен для других целей)

Подпись.

 
userДата: ТяПницо, 2008-11-28, 4.05.37 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Статус: ушел ф сад
Quote (Mitrich)
нтересно ктому мну и sleeper, грибы никого не интересуют ?*

счастье не в грибах )))) biggrin
 
sleeperДата: ТяПницо, 2008-11-28, 5.11.00 | Сообщение # 10
кто я ? где я ? че со мною ?
Группа: Проверенные
Сообщений: 2809
Статус: ушел ф сад
user, так мы и не о счастье.

Подпись.

 
MitrichДата: Понедельничег, 2008-12-01, 9.50.19 | Сообщение # 11
Счастливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 11156
Статус: ушел ф сад
ага мы о грибах )) biggrin

"зачем же для тебя Легко... все то, что для меня Святое"(с)
"Когда истина начинает казаться тебе понятной, знай — ты ничего не понял... "Анхель де Куатьэ.Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе!
 
С:\Форум_для_друзей.dbf » _Флейма или Жысть вне форума_ » Интересности по миру ! » Ученые обнаружили гриб, вырабатывающий "дизельное топливо"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz